我最大的樂趣除了孩子就是省錢存錢過日子。
?
一、先說孩子的
?
現(xiàn)在孩子被送到姐姐和姥姥那兒,每月給他們1500,另外我們經(jīng)常回去,每月最少500元,所以孩子現(xiàn)在是每月至少2000元。
?
我認(rèn)為這個投資不能少。說說如何在孩子上省錢的:
?
1、奶粉一般成箱的買,這樣總會便宜一些。現(xiàn)在我從網(wǎng)上買,不是便宜一點的。兩歲了,一天一次鮮奶一次奶粉一次酸奶,就花費更少了。
?
2、紙尿褲很少用,只是小時候在晚上用,白天不用,用尿布或者是把尿。大了以后晚上也把尿。
?
3.吃的,我們在吃的方面應(yīng)該幾乎就是全部自己加工,小時候自己加工魚泥、肝泥、各種水果泥,南瓜泥,幾乎都可以自己加工,有營養(yǎng)、新鮮
、便宜。現(xiàn)在更是,我們幾乎不買零食,只是三餐中間加兩頓水果,各種時令水果,下來什么吃什么。比如,從春天到現(xiàn)在依次吃:草莓、櫻桃、李子、西瓜、梨、蘋果、黃瓜、西紅柿、葡萄、無花果等等。菜也是如此,雞肉吃的不多,以海里的魚蝦為主,主要是魚,深海里的魚。這方面我認(rèn)為我們做得還不錯。
?
4.穿的,不買貴的只買對的。不過要純棉的。買一身40元足夠。要不就是打折時買。我曾經(jīng)給孩子買的羽絨服好像是花了3折,花了大約79元,很有名的牌子,嘿嘿。
?
5、玩具和書是花得最多的了,在這方面我舍得,再多也愿意。
?
二、自己和老公的衣著與穿戴
?
原來我們家是這一項花費最多。幾千的衣服也買過,那是婚前和剛結(jié)婚的時候。鞋也是一般400—500元左右,包也大約幾百元。現(xiàn)在幾經(jīng)變化,基本上定了型了,省錢不少的錢。
?
俺到高檔服裝批發(fā)市場去買,一般能達(dá)到5折。在此買衣服一般花200元就能購買到不錯的衣服。尤其是老公的衣服。原來老公的褲子一般買步云西褲,一件300左右,到了那兒,說是1600元不還價,俺們愣是160元買了兩件。回家看看不比原來的差。
?
我的東西,舉例說明:比如鞋,我昨天剛買了一雙舒丹妮。它只在我們城市最好的大商場有賣。一進(jìn)他們在濟(jì)南的辦事處,擺的樣子和商場的一模一樣。他們就說,我們不零賣,我們說,“我們總從這買,一般是5折到六折,”他們就說,老顧客了。所以,我們昨天買了兩雙。一雙原價378元,我買的是200元,根本也不用講價。就這個價,態(tài)度很堅決。我們也知道規(guī)矩。一雙原價358元,花了190元。
?
老公的鞋一般買豪行的,也是5折。
?
即是如此,我也從不亂買,買一件是一件。決不亂花錢。
?
包買的蘋果的,原價528元,本人買的215,絕對是最新款。還有個包,原價628元,本人花了230元。
?
三、日常生活費
?
這是俺做的最好的。
?
1.每次老公一給我錢,我馬上就存到銀行去,一般存定期,只留下幾百元當(dāng)零用。否則錢在外面很容易就花掉的。
?
當(dāng)然活期也會留點,一般是2000元左右。所以不到很需要,是不舍得提出來花的。這樣還有另外一個好處就是錢不夠時,還可以再用點老公的,當(dāng)然和老公說:從下個月的錢扣除,但老公經(jīng)常不記得,占便宜的總是我。不過這種做法不可取,太卑鄙了點。呵呵。老公也知道我那點小心眼。現(xiàn)在基本取消了,呵呵。
?
2.少去超市,我們已經(jīng)2個月沒去超市了,只要去超市,就會看著這個也需要,那個家里也缺點,就多花錢了。再就是在去超市之前列出購物單,這樣既省時,還能盡量想周到,最重要的是省錢。
?
3、盡量不要外出吃飯。我原來是經(jīng)常在外面吃飯,不愛做了,甚至有時為了吃某飯要開車?yán)线h(yuǎn)。夏天三天兩頭吃個羊肉串什么的,冬天吃個火鍋,秋天吃個海鮮,這樣子最花錢了。在外面一頓頂在家一周的生活費。現(xiàn)在俺幾乎不再外面吃,而且吃來吃去,還是家里的又好吃又干凈,。在家想吃什么就吃什么,尤其海鮮、火鍋等自己做也不麻煩。這是最好的最快的省錢辦法。
?
4.利用時令差別買東西。一是什么季節(jié)吃什么東東。比如現(xiàn)在活蝦螃蟹等活海鮮便宜了,那就抓緊時間吃一頓或幾頓,也別湊在比如中秋節(jié)吃,現(xiàn)在大螃蟹25一斤,節(jié)日時就差不多60啦。另外,趁現(xiàn)在市場上買的東西又便宜又新鮮的時候,買上好多,直接活著放進(jìn)冰箱冷凍起來,又省錢又便宜,更重要的是新鮮。其它季節(jié)買不到這么新鮮的了。呵呵,前兩天剛買了六斤凍起來了,才13一斤,貴的時候31也買不出來。
?
類似做法的還有香椿,一部分香椿可以直接冷凍,想吃的時候化開吃,還是很新鮮的。看過年的時候香椿都15一斤,俺存的才3塊,并且平時想吃就吃。很方便。菜的花樣也多,尤其是某一天家里沒菜或突然來客人都業(yè)已應(yīng)急的。一部分鹽起來,俺每年都鹽一攤子。可以吃到第二年春天。我還每年鹽一壇子糖醋蒜。兩者很好吃的。平常就不用買小咸菜了。省了一大筆,吃起來還方便。俺以后還想鹽泡菜。酸白菜等。感覺很好玩。
?
一、先說孩子的
?
現(xiàn)在孩子被送到姐姐和姥姥那兒,每月給他們1500,另外我們經(jīng)常回去,每月最少500元,所以孩子現(xiàn)在是每月至少2000元。
?
我認(rèn)為這個投資不能少。說說如何在孩子上省錢的:
?
1、奶粉一般成箱的買,這樣總會便宜一些。現(xiàn)在我從網(wǎng)上買,不是便宜一點的。兩歲了,一天一次鮮奶一次奶粉一次酸奶,就花費更少了。
?
2、紙尿褲很少用,只是小時候在晚上用,白天不用,用尿布或者是把尿。大了以后晚上也把尿。
?
3.吃的,我們在吃的方面應(yīng)該幾乎就是全部自己加工,小時候自己加工魚泥、肝泥、各種水果泥,南瓜泥,幾乎都可以自己加工,有營養(yǎng)、新鮮
、便宜。現(xiàn)在更是,我們幾乎不買零食,只是三餐中間加兩頓水果,各種時令水果,下來什么吃什么。比如,從春天到現(xiàn)在依次吃:草莓、櫻桃、李子、西瓜、梨、蘋果、黃瓜、西紅柿、葡萄、無花果等等。菜也是如此,雞肉吃的不多,以海里的魚蝦為主,主要是魚,深海里的魚。這方面我認(rèn)為我們做得還不錯。
?
4.穿的,不買貴的只買對的。不過要純棉的。買一身40元足夠。要不就是打折時買。我曾經(jīng)給孩子買的羽絨服好像是花了3折,花了大約79元,很有名的牌子,嘿嘿。
?
5、玩具和書是花得最多的了,在這方面我舍得,再多也愿意。
?
二、自己和老公的衣著與穿戴
?
原來我們家是這一項花費最多。幾千的衣服也買過,那是婚前和剛結(jié)婚的時候。鞋也是一般400—500元左右,包也大約幾百元。現(xiàn)在幾經(jīng)變化,基本上定了型了,省錢不少的錢。
?
俺到高檔服裝批發(fā)市場去買,一般能達(dá)到5折。在此買衣服一般花200元就能購買到不錯的衣服。尤其是老公的衣服。原來老公的褲子一般買步云西褲,一件300左右,到了那兒,說是1600元不還價,俺們愣是160元買了兩件。回家看看不比原來的差。
?
我的東西,舉例說明:比如鞋,我昨天剛買了一雙舒丹妮。它只在我們城市最好的大商場有賣。一進(jìn)他們在濟(jì)南的辦事處,擺的樣子和商場的一模一樣。他們就說,我們不零賣,我們說,“我們總從這買,一般是5折到六折,”他們就說,老顧客了。所以,我們昨天買了兩雙。一雙原價378元,我買的是200元,根本也不用講價。就這個價,態(tài)度很堅決。我們也知道規(guī)矩。一雙原價358元,花了190元。
?
老公的鞋一般買豪行的,也是5折。
?
即是如此,我也從不亂買,買一件是一件。決不亂花錢。
?
包買的蘋果的,原價528元,本人買的215,絕對是最新款。還有個包,原價628元,本人花了230元。
?
三、日常生活費
?
這是俺做的最好的。
?
1.每次老公一給我錢,我馬上就存到銀行去,一般存定期,只留下幾百元當(dāng)零用。否則錢在外面很容易就花掉的。
?
當(dāng)然活期也會留點,一般是2000元左右。所以不到很需要,是不舍得提出來花的。這樣還有另外一個好處就是錢不夠時,還可以再用點老公的,當(dāng)然和老公說:從下個月的錢扣除,但老公經(jīng)常不記得,占便宜的總是我。不過這種做法不可取,太卑鄙了點。呵呵。老公也知道我那點小心眼。現(xiàn)在基本取消了,呵呵。
?
2.少去超市,我們已經(jīng)2個月沒去超市了,只要去超市,就會看著這個也需要,那個家里也缺點,就多花錢了。再就是在去超市之前列出購物單,這樣既省時,還能盡量想周到,最重要的是省錢。
?
3、盡量不要外出吃飯。我原來是經(jīng)常在外面吃飯,不愛做了,甚至有時為了吃某飯要開車?yán)线h(yuǎn)。夏天三天兩頭吃個羊肉串什么的,冬天吃個火鍋,秋天吃個海鮮,這樣子最花錢了。在外面一頓頂在家一周的生活費。現(xiàn)在俺幾乎不再外面吃,而且吃來吃去,還是家里的又好吃又干凈,。在家想吃什么就吃什么,尤其海鮮、火鍋等自己做也不麻煩。這是最好的最快的省錢辦法。
?
4.利用時令差別買東西。一是什么季節(jié)吃什么東東。比如現(xiàn)在活蝦螃蟹等活海鮮便宜了,那就抓緊時間吃一頓或幾頓,也別湊在比如中秋節(jié)吃,現(xiàn)在大螃蟹25一斤,節(jié)日時就差不多60啦。另外,趁現(xiàn)在市場上買的東西又便宜又新鮮的時候,買上好多,直接活著放進(jìn)冰箱冷凍起來,又省錢又便宜,更重要的是新鮮。其它季節(jié)買不到這么新鮮的了。呵呵,前兩天剛買了六斤凍起來了,才13一斤,貴的時候31也買不出來。
?
類似做法的還有香椿,一部分香椿可以直接冷凍,想吃的時候化開吃,還是很新鮮的。看過年的時候香椿都15一斤,俺存的才3塊,并且平時想吃就吃。很方便。菜的花樣也多,尤其是某一天家里沒菜或突然來客人都業(yè)已應(yīng)急的。一部分鹽起來,俺每年都鹽一攤子。可以吃到第二年春天。我還每年鹽一壇子糖醋蒜。兩者很好吃的。平常就不用買小咸菜了。省了一大筆,吃起來還方便。俺以后還想鹽泡菜。酸白菜等。感覺很好玩。